Accept Cookies?
Provided by OpenGlobal E-commerce

Classifica finale vincitori concorso "NUOVA SCRITTURA ATTIVA" 2a edizione 2012

Classifica finale vincitori concorso "NUOVA SCRITTURA ATTIVA" 2a edizione 2012

Venerdì, 05 Ottobre 2012, Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)
Classifica finale vincitori concorso "NUOVA SCRITTURA ATTIVA" 2a edizione 2012

Classifica finale dei vincitori del concorso Nazionale di Scrittura a Tema Libero "NUOVA SCRITTURA ATTIVA" 2a Edizione 2012

Classifica in ordine dal 1° al 10° posto per tutte le sezioni e categorie, più le menzioni speciali

CLASSIFICA FINALE VINCITORI CONCORSO NAZIONALE DI SCRITTURA INEDITA A TEMA LIBERO “NUOVA SCRITTURA ATTIVA”

CLASSIFICA IN ORDINE DAL 1º AL 10º POSTO PER TUTTE LE SEZIONI E CATEGORIE, PIU' LE MENZIONI SPECIALI.

SEZIONE ADULTI

POESIA:
    1. IONE TERESA GARRAMMONE – PANE E ZUCCHERO
    2. MARIA ANTONELLA D'AGOSTINO – VOLI STANCHI
    3. PASQUALE SALERNO – SINFONIA
    4. RAMIS TENAN – HO UDITO E VISTO
    5. DOMENICO MIOLLA – VECCHIO BASENTO
    6. MIMMO DELL'AQUILA – VIA FONTANA
    7. RODOLFO VETTORELLO – ANGELI SENZA CIGLIA
    8. MAURIZIO BACCONI – DI ME DIRANNO
    9. FRANCO FIORINI – ANCORA NON PARLARMI DELL'INVERNO
    10. MARIA LUANA FARINA – UN POPOLO IN CAMMINO

 

RACCONTO:
    1. MARIA ROSSI – LA FESTA DEI MOSCHILLI
    2. RAFFAELE MARRA – ZETA
    3. ALESSANDRO CUPPINI – C'E' TUTTO IL TEMPO, ORA
    4. PATRIZIA De LUCA – IL PRELUDIO DELLA PRIMAVERA
      MAURIZIO GILARDI – DIMMI LE VERITA'
    5. PIERINO PINI – IL DIARIO DI CHIARA
      ENZO D'ANDREA –IL RAGNO
    6. DONATO MONTESANO – MI CHIAMAVANO ZINGARO
      CALOGERO SORCE – IL BARBONE
    7. ROBERTO ROSSOLINI – LA MONTAGNA NEL CUORE
    8. GRAZIA D'ALTILIA – VERSI E PIANOFORTE
    9. GIULIA MANZO – IL CONFINE DELLA CURA
    10. ROSANNA GABELLONE – NONNA CIA

 

TESTO PER CANZONE:
    1. INDRO PEZZOLLA – NELLA PROFONDITA' DELLE EMOZIONI
    2. MARIA ROSSI – E CANZONE 'E DON ANIELLO
    3. GIUSEPPE GHIDINELLI – IL SOFFIO LEGGERO
    4. PIERGIUSEPPE GAIDO – IL VIOLINISTA
    5. MASSIMO MATARRESE – SERE
    6. LELLA DE MARCHI – IMPERFETTO
    7. BRUNA DI GREGORIO – NATALE A BEIRUT
    8. IVAN PAPA – PACE NEL MONDO
    9. LUCA AMODIO – LE LUCI E I RUMORI
    10. FRANCESCO TOMACCI – C VOL A VIT S A SALV

 

 

**********

 

SEZIONE MINORI

POESIA MINORI:
    1. MARIANO MENNA – LA BALLATA DEL VAGABONDO
    2. GIULIA VANNUCCHI – TRANCE
    3. MICHELE MELFI – LA MAMMA
    4. GIUSEPPE DIELE – LA GUERRA
    5. SASSAROLI DOMENICO – PAPA'
    6. MICHELE CALANDRIELLO – LA FELICITA' DI UNA FAMIGLIA
    7. MANUEL MANFREDI – DONNA
    8. ANDREA GRECO – GIOIA DI VIVERE
    9. MARTINO CRIPPA – IL CACCIATORE DEL VENTO
    10. GAIA GALLO – IN UN MONDO DI MASCHERE
      MARIA CHIARA CARBONE – ESTATE
      DENISE GRIMALDI – VORREI ESSERE RACCONTO

 

MINORI:
    1. ANNA SCHERGNA – UNA NON-STORIA DI FORSE-AMORE
    2. MARIA ELENA ROSELLI – BLADE
    3. VERONICA DI SILVESTRI – CONTINUARE A VIVERE
    4. VERONICA PASSELLI – SOTTO L'OCCHIO DI ANUBI
    5. MARIA TERESA DI BARI - RISVEGLIO
      LARA PEDUTO – I RAGAZZI DELLA COMUNITA'
    6. SERENA BUCCOLIERO – VOLEVO VEDERE IL MARE
    7. MIRIAM MACI – DISCORSO
    8. GIULIA TERIO – FRAMMENTI LUNARI
    9. MARTINO CRIPPA – L'INCONSUETA GIORNATA DI SIMON HINSOLTVALL
    10. FABIO CAPUTO – GLI AMULETI DEL FARAONE

 

**********

MENZIONI SPECIALI

“PREMIO DELLA GIURIA”

FADI NASR – NEL CUORE

“PREMIO DELLA CRITICA”

RACHELE GIANCASPRO – LA CEDEVOLEZZA DEL TEMPO

PREMIO “LIBEREMOZIONI”

FRANCESCO ALBANO – A CHIAZZ, SONETTO P'U' SPUSALIZJ' D' MIMM E MARIJ

PREMIO “RACCONTO PER IL TEATRO”

ANGELA LAMANNA – CASA VENTOTTO*

* riconoscimento in attesa di conferma da parte della partecipante la quale ha precedentemente espresso la volontà di ritirare l'opera dal Concorso.