Accept Cookies?
Provided by OpenGlobal E-commerce

VINCITORI CONCORSO NUOVA SCRITTURA ATTIVA IV EDIZIONE 2014

VINCITORI CONCORSO NUOVA SCRITTURA ATTIVA IV EDIZIONE 2014

Lunedì, 28 Aprile 2014, Scritto da 
Vota questo articolo
(3 Voti)
VINCITORI CONCORSO NUOVA SCRITTURA ATTIVA IV EDIZIONE 2014

VINCITORI CONCORSO NUOVA SCRITTURA ATTIVA IV EDIZIONE 2014

CLASSIFICA FINALE VINCITORI CONCORSO NAZIONALE DI SCRITTURA INEDITA A TEMA LIBERO “NUOVA SCRITTURA ATTIVA”

CLASSIFICA IN ORDINE DAL 1º AL 10º POSTO PER TUTTE LE SEZIONI E CATEGORIE, PIU' LE MENZIONI SPECIALI

 

I vincitori saranno contattati affinchè conferemino la propria presenza il giorno della premiazione

SEZIONE POESIA

  1. Maria Musicco Noi
  2. Antonietta Miglino Il consumatore
  3. Simone Martinello Vertigine
  4. Ione Garrammone “Verso Matera a primavera”
  5. Luigi Brasili Voce in dissolvenza
  6. Novella Capoluongo Acrostico(a P.Impastato)
  7. Federica Simonetto La rivoluzione dei Gelsomini
  8. M. Natalia Iiriti Lezione di tango
  9. D'Onofrio Anna M. Nebbie
  10. Franco Fiorini Restano le madri

PREMIO LIBEREMOZIONI

  1. Rocco Soldo La Cortaglia

PREMIO DELLA GIURIA

  • Hamza Zirem Il forzato esilio

SEZIONE RACCONTO

  1. Francesco Epico Ballata per lei
  2. Susanna Combusti Mulieres
  3. Ditella Luigi Era solo un sogno
  4. Eleonora Ippolito Raggi di sole
  5. Silvana Aurilia Il filo di Arianna
  6. Luisa Bolleri La scelta
  7. Pier Bruno Cosso Era solo uno schiaffo
  8. Giuliano Conconi Il custode del cimitero
  9. Michele Scaranello La precaria dalla pipa in bocca
  10. Gina Pepe Le margherite del rione
  11. Pietro Garuccio Il caffè del Parrino

PREMIO DELLA CRITICA

  • Raffaele MarraIl senso del dovere

PREMIO RACCONTO PER IL TEATRO

  • Giuliano Conconi Il custode del cimitero

PREMIO SPECIALE

  • Anna Maria Cazzetta L'Indiano
  • Donato Paradiso L'avventura di Donato e Agostino
  • Domenico Adduci Le disavventure di uno scoiattolo
  • Donato Chiancone Due amiche inseparabili

SEZIONE TESTO PER CANZONE

  1. Stefania Visca La mia Bambina
  2. Maria Rossi La canzone del tombolaro
  3. Maria Domenica Celano Vado via
  4. Stefania Terenzi L'amore non ha pelle
  5. Andrea Tosi Oltre l'inverno
  6. Antonio Di Bianco Hope
  7. Gianluca Fanelli Figlio imperfetto
  8. Mario De Fanis La ballata di occhi di mare
  9. Monica Ravalico L'amore di chi ti ama davvero
  10. Giovanni Arcuri Fiocco Verde

SEZIONE FOTOGRAFIA

  1. Michele De Bonis A misura d'uomo
  2. Lucica Tarase Sensualità
  3. Ivan Composto Sottili filigrane di libertà
  4. Giuseppe Giannuzzi Evoluzioni del ventesimo secolo 3
  5. Angelica Maragno Arte è colore
  6. Paolo Pagnotta Craco
  7. Ilaria D'Adamio Dama con ermellino
  8. Mario Lorenzini
  9. M.Luisa Dabusti
  10. Enzo Botrugno