Accept Cookies?
Provided by OpenGlobal E-commerce

Vincitori Concorso 2012

Elenco vincitori concorso nazionale di scrittura inedita a tema libero NUOVA SCRITTURA ATTIVA Edizione 2012

CLASSIFICA IN ORDINE DAL 1º AL 10º POSTO PER TUTTE LE SEZIONI E CATEGORIE, PIU' LE MENZIONI SPECIALI.

SEZIONE ADULTI

POESIA:
    1. IONE TERESA GARRAMMONE – PANE E ZUCCHERO
    2. MARIA ANTONELLA D'AGOSTINO – VOLI STANCHI
    3. PASQUALE SALERNO – SINFONIA
    4. RAMIS TENAN – HO UDITO E VISTO
    5. DOMENICO MIOLLA – VECCHIO BASENTO
    6. MIMMO DELL'AQUILA – VIA FONTANA
    7. RODOLFO VETTORELLO – ANGELI SENZA CIGLIA
    8. MAURIZIO BACCONI – DI ME DIRANNO
    9. FRANCO FIORINI – ANCORA NON PARLARMI DELL'INVERNO
    10. MARIA LUANA FARINA – UN POPOLO IN CAMMINO
RACCONTO:
    1. MARIA ROSSI – LA FESTA DEI MOSCHILLI
    2. RAFFAELE MARRA – ZETA
    3. ALESSANDRO CUPPINI – C'E' TUTTO IL TEMPO, ORA
    4. PATRIZIA De LUCA – IL PRELUDIO DELLA PRIMAVERA
      MAURIZIO GILARDI – DIMMI LE VERITA'
    5. PIERINO PINI – IL DIARIO DI CHIARA
      ENZO D'ANDREA –IL RAGNO
    6. DONATO MONTESANO – MI CHIAMAVANO ZINGARO
      CALOGERO SORCE – IL BARBONE
    7. ROBERTO ROSSOLINI – LA MONTAGNA NEL CUORE
    8. GRAZIA D'ALTILIA – VERSI E PIANOFORTE
    9. GIULIA MANZO – IL CONFINE DELLA CURA
    10. ROSANNA GABELLONE – NONNA CIA
TESTO PER CANZONE:
    1. INDRO PEZZOLLA – NELLA PROFONDITA' DELLE EMOZIONI
    2. MARIA ROSSI – E CANZONE 'E DON ANIELLO
    3. GIUSEPPE GHIDINELLI – IL SOFFIO LEGGERO
    4. PIERGIUSEPPE GAIDO – IL VIOLINISTA
    5. MASSIMO MATARRESE – SERE
    6. LELLA DE MARCHI – IMPERFETTO
    7. BRUNA DI GREGORIO – NATALE A BEIRUT
    8. IVAN PAPA – PACE NEL MONDO
    9. LUCA AMODIO – LE LUCI E I RUMORI
    10. FRANCESCO TOMACCI – C VOL A VIT S A SALV

SEZIONE MINORI

POESIA MINORI:
    1. MARIANO MENNA – LA BALLATA DEL VAGABONDO
    2. GIULIA VANNUCCHI – TRANCE
    3. MICHELE MELFI – LA MAMMA
    4. GIUSEPPE DIELE – LA GUERRA
    5. SASSAROLI DOMENICO – PAPA'
    6. MICHELE CALANDRIELLO – LA FELICITA' DI UNA FAMIGLIA
    7. MANUEL MANFREDI – DONNA
    8. ANDREA GRECO – GIOIA DI VIVERE
    9. MARTINO CRIPPA – IL CACCIATORE DEL VENTO
    10. GAIA GALLO – IN UN MONDO DI MASCHERE
      MARIA CHIARA CARBONE – ESTATE
      DENISE GRIMALDI – VORREI ESSERE RACCONTO
MINORI:
    1. ANNA SCHERGNA – UNA NON-STORIA DI FORSE-AMORE
    2. MARIA ELENA ROSELLI – BLADE
    3. VERONICA DI SILVESTRI – CONTINUARE A VIVERE
    4. VERONICA PASSELLI – SOTTO L'OCCHIO DI ANUBI
    5. MARIA TERESA DI BARI - RISVEGLIO
      LARA PEDUTO – I RAGAZZI DELLA COMUNITA'
    6. SERENA BUCCOLIERO – VOLEVO VEDERE IL MARE
    7. MIRIAM MACI – DISCORSO
    8. GIULIA TERIO – FRAMMENTI LUNARI
    9. MARTINO CRIPPA – L'INCONSUETA GIORNATA DI SIMON HINSOLTVALL
    10. FABIO CAPUTO – GLI AMULETI DEL FARAONE

MENZIONI SPECIALI

“PREMIO DELLA GIURIA”

FADI NASR – NEL CUORE

“PREMIO DELLA CRITICA”

RACHELE GIANCASPRO – LA CEDEVOLEZZA DEL TEMPO

PREMIO “LIBEREMOZIONI”

FRANCESCO ALBANO – A CHIAZZ, SONETTO P'U' SPUSALIZJ' D' MIMM E MARIJ

PREMIO “RACCONTO PER IL TEATRO”

ANGELA LAMANNA – CASA VENTOTTO

Newsletters

Elementi Dinamici

Elementi Dinamici

Seguici sui più diffusi social network, sarai sempre aggiornato su tutte le novità e le iniziative degli Elementi Dinamici. Ti aspettiamo...

Trovaci su Facebook

Ovunque con te...

Elementi Dinamici sui dispositivi Mobile