Accept Cookies?
Provided by OpenGlobal E-commerce

Vincitori Concorso 2013

Elenco vincitori concorso nazionale di scrittura inedita a tema libero NUOVA SCRITTURA ATTIVA Edizione 2013

VINCITORI SEZIONE "RACCONTO – ANN CORNELISEN" CATEGORIA MINORI:

  1. Serena Buccoliero – "Un mare di tulipani"
  2. Filippo Torre – Onde
  3. Maria Teresa Di Bari – "Regola numero uno: mai fidarsi delle stelle cadenti"
  4. Elena Roselli – "Ossa Nude"
  5. Giuseppe Diele – "Il frammento della stella"
  6. Agnese Eito – "Victor e gli amici di mezzanotte"
  7. Bernadette Maggio – "Passione Danza"
  8. Delia Monacò – "Amare l'amore"
  9. Giulia Terio – "Se ti scrivo è perchè sei un abbraccio mancato"
  10. Delia Buglisi, Maria Luisa Motta, Elisabetta Gulisano – "L'angelo dell'aurora"

VINCITORI SEZIONE "POESIA – ROCCO SCOTELLARO" CATEGORIA MINORI:

  1. Vittoria Parcesepe – "A mio nonno"
  2. Sara Spadoni – "Albero d'autunno"
  3. Leonardo Caserta – "Riposo"
  4. Virginia Laudani – "La solidarietà"
  5. Chiara Storoni – "Alberi spogli"
  6. Chiara Anastasi – "Alberi"
  7. Alberto Darpetti - "Autunno"
  8. Alberto Oliva – "Autunno 1"
  9. Rachele Ferlito – "Il valore di un sorriso"
  10. Matteo Salvatore Cagliano – "Sicilia Antica"

VINCITORE MENZIONE SPECIALE "PREMIO DELLA GIURIA":

  • Daniela Gregorini – "La capitana"

VINCITORE MENZIONE SPECIALE "PREMIO DELLA CRITICA":

  • Davide Toffoli – "Luna a Tricarico"

VINCITORE MENZIONE SPECIALE PREMIO "LIBEREMOZIONI":

  • Fabiana Buoncuore – "Il cielo e la terra"

VINCITORE MENZIONE SPECIALE PREMIO "RACCONTO PER IL TEATRO":

  • Angela Lamanna – "La camicia"

VINCITORE SEZIONE "GRAFICA – ANTOLOGIA":

  • Stefano Sguerrini – "Sognomio"
  • Valeria Cafagna – "Antologia"
  • Adele Benedetti – "Pagina 0"

VINCITORI SEZIONE "TESTO PER CANZONE":

  1. Roberta Selan – "Il sole dentro di noi"
  2. Anna Spinello – "Fra gomitate e pugni"
  3. Valerio Zito – "Un tuo bene di consumo"
  4. Iginio Mazzieri – "Democratica perdizione"
  5. Rodolfo Vettorello – "Le donne di strada"
  6. Massimo Matarrese – "Crescerai"
  7. Aldo R. M. Mazza – "Lettera ad un amico"
  8. Corrado Avallone – "Amore Avaro" (ex aequo) - Lella De Marchi – "L'unica immagine" (ex aequo)
  9. Mariano Menna – "Ai confini del sole"
  10. Andrea Giovanni Sorge – "Accendi una canzone"

VINCITORI SEZIONE "RACCONTO – ANN CORNELISEN" CATEGORIA ADULTI:

  1. Raffaele Marra – "Il canto di Elettra"
  2. Francesco Epico – "Capodanno"
  3. Federica Caldi – "In attesa" (ex aequo) - Grazia Dattilia – "Volesse il Cielo!" (ex aequo)
  4. Filippo Radogna – "Lesak, il custode della città sacra"
  5. Fabiana Buoncuore – "Il cielo e la terra"
  6. Rita Fantinato – "L'ottavo peccato"
  7. Rachele Giancaspro – "La speranza di un'alba nuova"
  8. Silvana Aurilia – "Un uomo senza qualità"
  9. Luisella Sala – "Il balcone d'Italia"
  10. Daniela Gregorini – "La capitana"

VINCITORI SEZIONE "POESIA – ROCCO SCOTELLARO" CATEGORIA ADULTI:

  1. Manfredi Maria Dell'Aversana – "Erre mare nostro"
  2. Lorenzo Avola – "Finto sonetto siriano"
  3. M. Franesca Giovelli – "Paese di roccia"
  4. Pier Luigi Bardello – "Coincidenze"
  5. Giovanni Troiano – "Vedove bianche" (ex aequo) - Manfredi Maria Dell'Aversana – "Ti autunno" (ex aequo)
  6. Valter Simonini – "Nevicando fiori di melo"
  7. Pasqualino Cinnirella – "Se con me rimani"
  8. Donatella Ronchi – "Miele"
  9. Bruno Fiorentini – "Nebbia"
  10. Loriana Capecchi – "In maremma"

Newsletters

Elementi Dinamici

Elementi Dinamici

Seguici sui più diffusi social network, sarai sempre aggiornato su tutte le novità e le iniziative degli Elementi Dinamici. Ti aspettiamo...

Trovaci su Facebook

Ovunque con te...

Elementi Dinamici sui dispositivi Mobile